Certificazione PLIDA Juniores 2019.

Luoghi e orari della Certificazione PLIDA Juniores 2019:

  • Data: 22/23 -        - 17
  • Luogo: Scuola Schwabgut, in Keltenstrasse 37 - 41, 3018 Berna
  • Informazioni

Carissimi genitori

Con la presente Vi comunichiamo le coordinate per l’esame di Certificazione PLIDA Juniores

Esami Plida:

Data: 22/23 

Luogo: Scuola Schwabgut, in Keltenstrasse 37 - 41, 3018 Bern

PROVE SCRITTE:
L’esame scritto di tutti i livelli si terrà sabato 22 giugno 2019 a Berna,
presso la Scuola Schwabgut, in Keltenstrasse 37 - 41, 3018 Berna.
Trasporti Pubblici:
 Tramlinie 8 (HB- Brünnen Westside Bahnhof), Station Stöckacker.

Ogni candidato dovrà presentarsi in base alle seguenti indicazioni: 

 Orario Esami per livello A2: appello candidati ore 08h00, inizio esame ore 08h30, fine esame ore 10h30 circa
 
Orario Esami per livello B1: appello candidati ore 08h00, inizio esame ore 08h30, fine esame ore 11h15 circa
 
Orario Esami per livello B2: appello candidati ore 08h00, inizio esame ore 08h30, fine esame ore 12h00 circa

Per chi deve invece recuperare una o più prove, l’appuntamento presso la stessa scuola è fissato come elencato: 

 08h50 per coloro che devono recuperare la prova Leggere del livello B1,
 09h30 
per coloro che devono recuperare la prova Scrivere del livello B1,
 
08h00 per coloro che devono recuperare la prova Ascoltare del livello B2,
 09h00 
per coloro che devono recuperare la prova Leggere del livello B2,
 10h10 
per coloro che devono recuperare la prova Scrivere del livello B2. 

PROVE ORALI:

Si svolgeranno il 22 e il 23 giugno presso la sede della Casa d'Italia in Bühlstrasse 57 ( a pochi minuti a piedi dalla stazione centrale). Questo il calendario:

Sabato 22 giugno, Bühlstrasse 57

Orario                        Candidati
11:45-13:30               B1: Impedovo, Latorre, Mileto, Masucci, Reinero, Salamanca.
14:30-16:15               B1: Sbrizza, Simili C., Capparelli, Carluccio, B2: Cocciantelli, De Domenico.
16:30-18:15               B2: Palazzo, Rosado, Guido I., Guido L., Carinelli, Chiacchio.
18:30-20:15               B2: Ciccarelli, Corrado, Fortunato, Fusaro, Luberto, Manni.

Domenica 23 Giugno, Bühlstrasse 57

Orario                       Candidati

08:30-10:15              B2: Kreth, Massetti, Minutello, Dell'Amore, Indelicato.
10:45-12:30              B1: Carritiello, Chilelli, Colucci, Coluccia, Provenzano, Francone, Poy.
13:30-15:15              B1: Ipsale, Glauser S., Glauser J., Manca.
15:30-16:40              B1: Mirabile, Pagano, Scarpantoni, Uccelli (Tyron).

IMPORTANTE

Oltre alla massima puntualità, Vi ricordiamo che i ragazzi dovranno presentarsi muniti di un documento d'identità, come riportato nelle "Istruzioni per i candidati" allegate, e scrivere con delle penne biro nere o blu ( l'uso del bianchetto o matite e inchiostri cancellabili comporterà l'annullamento dell'esame).

Le date e gli orari non sono modificabili.